Latest News

Стража «Нарвской заставы»

Российский бизнес учится ставить общественные интересы выше корпоративных Следственный комитет – одна из наиболее значимых правоохранительных структур в современной России. Когда Следственным комитетом заводится уголовное дело – это, как правило, плохая новость для фигурантов этого уголовного дела, но при этом часто еще и крупное медийное событие. Потому что именно следователи этой структуры чаще всего берутся…

Read More

Россия и Турция договорились о расширении торговли

Москва и Анкара будут углублять экономическое сотрудничество и расширять двустороннюю торговлю, заявил в четверг президент России Владимир Путин. Это заявление было сделано во время церемонии доставки топлива на атомную электростанцию «Аккую» в Турции. Российский лидер и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган участвовали в церемонии дистанционно по видеосвязи. «Конечно, помимо сотрудничества в области мирной атомной…

Read More

Российский экспорт топлива растет, несмотря на санкции — Bloomberg

Несмотря на западные нефтяные санкции, вступившие в силу в феврале, Россия находится на пути к рекордным сезонным показателям экспорта нефтепродуктов за последние семь лет, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию танкеров компании Vortexa. Согласно отчету, поставки чистых нефтепродуктов, включая дизельное топливо, составили 1,9 млн баррелей в день в течение первых…

Read More

Российская промышленность возобновляет рост

Промышленное производство в России выросло в марте, несмотря на ожидания снижения, согласно официальным данным, опубликованным в среду. Промышленное производство выросло на 1,2% в прошлом месяце по сравнению с предыдущим периодом прошлого года и на 13,4% по сравнению с февралем, свидетельствуют данные, опубликованные Федеральной службой статистики. Ранее опрос экономистов, проведенный агентством Bloomberg, прогнозировал снижение промышленного производства…

Read More

Юань обгоняет доллар в трансграничных платежах Китая

Юань превзошел доллар США и стал самой используемой валютой в трансграничных операциях Китая в прошлом месяце, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на официальные данные. Трансграничные платежи и поступления в юанях выросли с $434,5 млрд в феврале до рекордных $549,9 млрд в марте, согласно расчетам агентства, основанным на данных Государственной администрации по валютным операциям.…

Read More

Золото возглавляет «восстание против доллара» — экономист

По словам председателя Rockefeller International Ручира Шармы, центральные банки всего мира отказываются от доллара США и обращают свое внимание на золото как на актив-убежище. За последние шесть месяцев цены на золото выросли на 20%, причем спрос на него исходит не от «обычных подозреваемых», таких как крупные и мелкие инвесторы, «стремящиеся застраховаться от инфляции и низких…

Read More

Банк Англии советует британцам смириться с тем, что они стали беднее

Британские домохозяйства и предприятия должны признать, что им стало хуже, и перестать требовать повышения заработной платы и повышать цены, заявил во вторник главный экономист Банка Англии Хью Пилл. По словам Пилла, «серия инфляционных потрясений», вызванных пандемией, конфликтом на Украине и нехваткой урожая, привела к тому, что цены в Великобритании достигли 40-летнего максимума. Он утверждает, что…

Read More

Почта России оценивает убытки из-за санкций

Российская государственная почтовая служба впервые за девять лет зафиксировала крупные убытки, в основном из-за логистических сбоев, вызванных западными санкциями, свидетельствуют опубликованные в понедельник годовые результаты. Почта России понесла совокупный убыток в размере 30,4 млрд. рублей ($373 млн.) в 2022 году по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Операционный убыток в 15 раз превысил прибыль в размере…

Read More

Итальянские компании с оптимизмом смотрят на Россию — промышленная группа

Итальянские компании будут продолжать работать в России, несмотря на «огромные» трудности и давление со стороны ЕС, заявил РБК во вторник президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини. На данный момент только две итальянские компании продали свои предприятия в России, включая государственного энергетического гиганта Enel, сказал Торрембини, не назвав вторую компанию. «За исключением нефтегазового сектора,…

Read More

Крипто-зима закончилась — Standard Chartered

Главная криптовалюта мира, биткоин, имеет потенциал подскочить до рекордного уровня в 100 000 долларов в следующем году, прогнозирует Standard Chartered в понедельник, утверждая, что так называемая «крипто-зима» закончилась. Согласно отчету британского банковского гиганта, на который ссылаются СМИ, недавний кризис банковского сектора отчасти помог «восстановить использование биткоина в качестве децентрализованного дефицитного цифрового актива». «Текущий стресс в…

Read More